Mitglied werden
Login Mitglied werden

Unsere Chronik

Vorstände und Mitglieder des geschäftsführenden Vorstandes

Zeitraum ab

1. Vorsitzender

2. Vorsitzender

Kassierer / ab 1975 Schatzmeister

Schriftführer

Beisitzer

1947

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Fritz Fay (Frankfurt am Main)

Hansheinrich Kruse (Wiesbaden)

Celli Knoll (Frankfurt am Main)

Walter Fritze (Bad Nauheim), Paul-Friedrich Weber (Frankfurt am Main), Ludwig Steinkohl (Wiesbaden)

1949

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Fritz Fay (Frankfurt am Main)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Celli Knoll (Frankfurt am Main)

Hansheinrich Kruse, Paul-Friedrich Weber (Frankfurt am Main), Fritz Bartsch (Wiesbaden), Walter Fritze (Bad Nauheim)

1951

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Celli Knoll (Frankfurt am Main)

Heinz Ad. Kaaf (Darmstadt), Walter Brand (Wiesbaden), Werner Ernenputsch und Richard Daub (beide Frankfurt am Main)

1953

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Walter Brand (Wiesbaden)

Heinz Ad. Kaaf (Darmstadt), Werner Ernenputsch (Frankfurt am Main), Celli Knoll (Frankfurt am Main), Marcel Schulte (Frankfurt am Main)

1955

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Walter Brand (Wiesbaden)

Celli Knoll (Frankfurt am Main), Marcel Schulte (Frankfurt am Main), Richard Daub (Frankfurt am Main), Werner Marcos (Marburg)

1957

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Walter Brand (Wiesbaden)

Celli Knoll (Frankfurt am Main), Kurt Heyd (Darmstadt), Sepp Jäger und Horst Kickhefel (beide Frankfurt am Main)

1959

Robert Mösinger (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Walter Brand (Wiesbaden)

Celli Knoll (Frankfurt am Main), Kurt Heyd (Darmstadt), Sepp Jäger und Horst Kickhefel (beide Frankfurt am Main)

1959

Albert Bechtold (Frankfurt am Main) als Nachfolger des verstorbenen Robert Mösinger

-

-

-

-

1960

-

-

Franz Schwarzkopf (Frankfurt) als Nachfolger für den zurückgetretenen Rudi Eims

-

-

1961

Albert Bechtold (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Franz Schwarzkopf (Frankfurt)

Karl Rudolf ‚Rudi‘ Eims (Frankfurt am Main)

Celli Knoll (Frankfurt am Main), Kurt Heyd (Darmstadt), Sepp Jäger (Frankfurt am Main), Otto Pfisterer (Frankfurt am Main)

1963

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Walter Brand (Wiesbaden)

Sepp Jäger (Frankfurt am Main), Barbara Baatz, Friedrich Franz Sackenheim, Dr. Friedrich A. Wagner (alle drei Frankfurt am Main)

1965

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Walter Brand (Wiesbaden)

Barbara Baatz, Friedrich Franz Sackenheim (beide Frankfurt am Main), Heinz Ad. Kaaf (Darmstadt), Günter Zander (Wiesbaden)

1967

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Günter Zander (Wiesbaden)

Barbara Baatz, Friedrich Franz Sackenheim (beide Frankfurt am Main), Heinz Ad. Kaaf (Darmstadt), Georg Schwinghammer (Wetzlar)

1969

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Kurt Heyd (Darmstadt)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Friedrich Franz Sackenheim (Frankfurt am Main), Heinz Ad. Kaaf (Darmstadt), Wilhelm Seuß und Friedrich Wilhelm Benn (beide Frankfurt am Main)

1971

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Wilhelm Seuß (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Kurt Heyd (Darmstadt), Friedrich Franz Sackenheim (Frankfurt am Main), Rainer Dinges (Wiesbaden), Dr. Jörg Seelbach (Frankfurt am Main)

1973

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg)

Wilhelm Seuß (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Friedrich Franz Sackenheim (Frankfurt am Main), Rainer Dinges (Wiesbaden), Klaus Eitel (Darmstadt), Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main)

1975

Hans-Jürgen Hoyer (Frankfurt am Main)

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main)

Wilhelm Seuß (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Friedrich Franz Sackenheim (Frankfurt am Main), Rainer Dinges (Wiesbaden), Klaus Eitel (Darmstadt), Werner Marcos (Marburg)

1976

Klaus Eitel (Darmstadt) als Nachfolger für den verstorbenen Hans-Jürgen Hoyer

-

-

-

Dirk Schwarze (Kassel) als Nachfolger für den aufgerückten Klaus Eitel

1977

Klaus Eitel (Darmstadt)

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main)

Wilhelm Seuß (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Friedrich Franz Sackenheim (Frankfurt am Main), Rainer Dinges (Wiesbaden), Dirk Schwarze (Kassel), Werner Marcos (Marburg)

1978

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main) als Nachfolger für den zurückgetretenen Klaus Eitel

Dirk Schwarze (Kassel)

-

-

Gernot Raue (Frankfurt am Main) als Nachfolger für den aufgerückten Dirk Schwarze

1979

Gernot Raue (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Werner Marcos (Marburg), Friedrich Franz Sackenheim (Frankfurt am Main), Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main), Sylvia Weissroth-Bernds (Darmstadt)

1981

Gernot Raue (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main), Sylvia Weissroth-Bernds (Darmstadt), Renate Fischer (Gießen), Sylvia Mallinkroth (Kassel)

1983

Gernot Raue (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main), Renate Fischer (Gießen), Sylvia Mallinkroth (Kassel), Brigitte Veith-Ostrowski (Darmstadt)

1985

Gernot Raue (Frankfurt am Main)

Georg Schwinghammer (Wetzlar)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main), Sylvia Mallinkroth (Kassel), Sylvia Griffin (Kassel), Irene Schmidt (Wiesbaden)

1986

-

-

-

-

Claudia Bechthold (Frankfurt/Offenbach) als Nachfolgerin für die zurückgetretene Irene Schmidt

1987

Gernot Raue (Frankfurt am Main)

Sylvia Griffin (Kassel)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Dieter Jaenicke (Frankfurt am Main), Ernst Stein (Frankfurt am Main), Hans Klippert (Frankfurt am Main), Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

1989

Gernot Raue (Frankfurt am Main)

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Gerlinde Ramstedt (Frankfurt am Main), Ina Baule (später Joop) (Kassel), Uwe Bräunlich (Hanau), Hans Klippert (Frankfurt am Main),

1991

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Edgar Thielemann (Hanau)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Horst Köpke (Frankfurt am Main)

Ina Joop (Kassel), Uwe Bräunlich (Hanau), Hans Klippert (Frankfurt am Main), Volker Hummel (Frankfurt am Main)

1993

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Edgar Thielemann (Hanau)

Wolfgang Scheer (Wetzlar)

Uwe Bräunlich (Hanau)

Ina Joop (Kassel), Volker Hummel (Frankfurt am Main), Horst Köpke (Frankfurt am Main), Ulrike Koberg (Wiesbaden)

1995

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Edgar Thielemann (Hanau)

Volker Hummel (Frankfurt am Main)

Uwe Bräunlich (Hanau)

Horst Köpke (Frankfurt am Main), Wolfgang Scheer (Wetzlar), Peter Hartmann (Gießen), Rüdiger Ewald (Fulda)

1996

-

Hans H. Matthiesen (Frankfurt am Main) als Nachfolger für den zurückgetretenen Edgar Thielemann

-

-

Ronald Lechner (Wiesbaden) als Nachfolger für Rüdiger Ewald

1997

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Hans H. Matthiesen (Frankfurt am Main)

Volker Hummel (Frankfurt am Main)

Uwe Bräunlich (Hanau)

Horst Köpke (Frankfurt am Main), Wolfgang Scheer (Wetzlar), Graf Kujawski (Frankfurt am Main), Jan Roewer (Frankfurt am Main)

1998

-

-

Graf Kujawski (Frankfurt am Main) (für den neu gewählten DJV-Schatzmeister Hummel)

-

Thorsten Becker

1999

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Hans H. Matthiesen (Frankfurt am Main)

Graf Kujawski (Frankfurt am Main)

Thorsten Becker

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden), Uwe Bräunlich (Hanau), Peter Hartmann, Horst Köpke (Frankfurt am Main)

2000

-

Graf Kujawski (Frankfurt am Main)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

-

Martin Angelstein (Fulda) und Andreas Härtel (Darmstadt) (als Nachfolger für Horst Köpke und Dr. G. Blumschein-Grossmayer)

2001

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Peter Hartmann

Barbara Goerlich (Frankfurt am Main), Hans Fr. Daniel (Frankfurt am Main), Harro Menzel (Frankfurt am Main), Jörg Steinbach (Kassel)

2003

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Götz Konrad

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Barbara Goerlich (Frankfurt), Patrick Merck (Gießen)

2005

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Barbara Goerlich (Frankfurt), Axel Häsler (Langenselbold)

2007

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Barbara Goerlich (Frankfurt), Axel Häsler (Langenselbold)

2009

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Dr. Klaus-Peter Andrießen (Lahn-Dill), Barbara Goerlich (Frankfurt)

2011

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Axel Häsler (Langenselbold), Dr. Klaus-Peter Andrießen (Lahn-Dill)

2013

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Martin Angelstein (Fulda)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Axel Häsler (Langenselbold), Dr. Klaus-Peter Andrießen (Lahn-Dill)

2015

Hans Ulrich Heuser (Wetzlar)

Knud Zilian (Frankfurt am Main)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Jörg Steinbach (Kassel), Harro Menzel (Frankfurt), Axel Häsler (Langenselbold), Dr. Klaus-Peter Andrießen (Lahn-Dill)

2017

Knud Zilian (Frankfurt am Main)

Jörg Steinbach (Kassel)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Mika Beuster (Weilburg), Axel Häsler (Langenselbold), Lena Grocholl, Dr. Klaus-Peter Andrießen (Lahn-Dill)

2019

Knud Zilian (Frankfurt am Main)

Jörg Steinbach (Kassel)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Mika Beuster (Weilburg), Axel Häsler (Langenselbold), Ina Knoblauch (Frankfurt am Main), Sylvia Kuck (Wiesbaden)

2021

Knud Zilian (Frankfurt am Main)

Jörg Steinbach (Kassel)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Mika Beuster (Weilburg), Axel Häsler (Langenselbold), Sylvia Kuck (Wiesbaden), Karsten Socher (Kassel)

2023

Knud Zilian (Frankfurt am Main)

Jörg Steinbach (Kassel)

Dr. Gabriela Blumschein-Grossmayer (Wiesbaden)

Martin Schmidt (Wiesbaden)

Mika Beuster (Weilburg), Sylvia Kuck (Wiesbaden), Karsten Socher (Kassel), Jens Brehl (Fulda)